Больше новостей — в Telegram!
Больше новостей — в Telegram!

В Казахстане осудили мужчину за нападение на наркоторговцев

Источник Караван

Житель Шымкента, мечтая «спасти город от наркотиков», с двумя своими пособниками попытался застрелить наркоторговца из травмата. В итоге пособников отпустили, а сам стрелок получил 3 года ограничения свободы без заключения в тюрьму.

2019 год, август. Владимир, житель города Шымкент с юга Казахстана, зарегистрировался в соцсетях и вступил в разные открытые сообщества, посвящённые его городу. Как следует из материалов дела, сделал он это исключительно с одной целью — чтобы выслеживать в чатах наркоторговцев.

29 октября он приехал по делам в пригородный посёлок Ворошиловка, где нашёл у оросительного канала ствол. Позже следователи установят, что это — газотравматический пистолет модели «ФОРТ-12Т» калибра 9 мм. С виду пистолет был в полностью работоспособном состоянии, а внутри Владимир обнаружил 4 неизрасходованных патрона. Он не стал сообщать в полицию о странной находке, а забрал её себе, ведь самому нужнее.

И вот, 31 октября, Владимир по традиции зашёл проверить чаты. И на этот раз ему повезло — он увидел объявление, в котором неизвестный предлагал всем желающим за деньги «погрузиться в счастье». Владимир сразу понял, что речь идёт о покупке каких-то запрещённых веществ, и связался с автором объявления. Встретиться договорились в 3 часа ночи в одном из глухих районов Шмыкента.

Владимир сообщил о происходящем своему более старшему и опытному приятелю Алмасу. Парни сошлись во мнении, что надо бы показать этим торговцам дурью своё место. Двое накачанных двухметровых амбалов, да ещё и со стволом, точно должны были справиться с заданием.

Всеказахский съезд клоунов

В назначенный час оба партизана-наркоборца приехали на место. Их подвёз на своей машине Сакен, друг Алмаса. Группа сразу заметила припаркованную на пустынной обочине «Ауди-80» с двумя людьми внутри. Владимир и Алмас направились к ней, а Сакен остался сидеть за рулём. Завидев приближающихся амбалов, из ауди вылез один из пассажиров.

Клиенты обменялись с продавцом паролями, и попросили выдать им товар. Но не только свой, а вообще весь, который наркодилер притащил с собой. Продавцу такой тон не особо понравился, он даже начали уходить в отказ, но получил за это закономерный удар в челюсть. Его попытались обыскать, но это не увенчалась успехом — товара у продавца и правда не было. Вообще. Ни своего, ни чужого. Пока это выясняли, из ауди вылез помощник, завязалась драка, но силы были слишком неравны.

Однако наркодилерам всё же удалось вырваться и броситься к машине. В этот момент в ход пошёл ствол — Владимир выстрелил продавцу в спину и трижды по ногам. Но либо промахнулся, либо ранения оказались недостаточно тяжёлыми — торговец с пособником успели залезть в машину и дать по газам.

Преследуем и преследуемся

Владимир с Алмасом ринулись к своей машине и устремились в погоню. Она продолжалась недолго — через два квартала появилась будка полицейского поста. Наркоторговцы резко затормозили у неё и бросились к опешившим сотрудникам с мольбой о помощи. Однако машина борцов на полной скорости проехали мимо. Миссия выполнена, уважение +, можно развозить банду хранителей улиц по домам.

Однако добраться до дома успел только Владимир. Оказалось, что пострадавшие наркоторговцы написали заявление на своих обидчиков и назвали номер преследовавшей их «Тойоты». Силовики объявили план «перехват»: все мобильные экипажи, патрулирующие в этот момент улицы, получили ориентировку на машину Сакена.

Уже через десять минут им на хвост сел один из патрульных автомобилей. Включилась раздражающая полицейская сирена, завязалась новая погоня. На одном из крутых виражей Алмас заметил рядом с собой пистолет, который выронил Владимир. Парень запаниковал, выбросил его в окно и он чуть не прилетел в лобовое стекло полицейской машины. Проехав ещё один квартал, тойота попала в окружение. Пришлось сдаваться. Долго допрашивать задержанных не пришлось — те сразу выдали главаря своей новорожденной организованной преступной группировки. Владимира забрали в участок этой же ночью.

Милостивый лже-наркоделец

Попытка выбросить пистолет попала на видеофиксатор (сам пистолет вскоре нашли), а с места преступления изъяли стреляные гильзы от газотравматических патронов. Их отправили на экспертизу, которая установила, что они однозначно были выпущены из того самого «ФОРТ-12Т», который принесли полицейские. Таким образом у следователей появились неопровержимые доказательства того, что банда использовала оружие.

В итоге Владимира и Алмаса заключили под стражу, против них возбудили дела по факту злостного хулиганства с применением оружия. При этом Сакена, который из машины не вылезал и к оружию не прикасался, из обвинения полностью вычеркнули.

Но на следствии и в суде потерпевший наркоторговец по имени Денис признался, что вообще-то он никогда не торговал наркотиками, никаких наркотических средств никогда не имел, не хранил и так далее. Только в этот единственный раз из-за острой нехватки денег разместил объявления о «продаже наркотиков», планируя заполучить денег с наивных студентов. Он так же заявил, что к Владимиру и Алмасу претензий не имеет, и попросил освободить их от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

В итоге следствию пришлось немного переквалифицировать обвинение. Алмаса отпустили, так как теперь он обвинялся уже не по тяжкому преступлению, а по правонарушению средней тяжести, по которому возможно было освобождение от уголовной ответственности. А вот обвинение в адрес Владимира осталось прежним — ему вменили хулиганство с применением оружия, а также незаконное приобретение газового травматического оружия. Но с учетом смягчающих обстоятельств, искреннего раскаяния, первой судимости, молодости и прочих «позитивных моментов» суд назначил ему 3 года ограничения свободы без изоляции от общества.