Больше новостей — в Telegram!
Больше новостей — в Telegram!

Александра Литреева освободили из-под домашнего ареста

Источник Коммерсант

Сегодня ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрел ходатайство о продлении домашнего ареста Александру Литрееву. В итоге задержанного освободили.

«Дознавателю было вручено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа, предоставлены характеристики, документы. Дело в принципе расследовано. Из-за коррнавируса Литрееву не проводят психолого-психиатрическую экспертизу, которую ему назначили, и против которой мы тоже выступаем. Судья посчитал, что дело можно завершить без меры пресечения вообще», — рассказал адвокат Алексей Бушмаков.

Как это было: Литреева задержали 22 февраля по подозрению в незаконном приобретении двух колёс MDMA общей массой 0,87 г. Через два дня суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. С решением суда адвокат не согласился и подал аппеляцию, которую рассмотрели 28 февраля и благополучно отклонили. 3 марта Литрееву назначили судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна была выявить наличие у него наркозависимости, требующей принудительного медицинского лечения. За решёткой Литреев просидел до 17 марта, пока суд не принял ходатайство адвоката о переводе своего подзащитного на домашний арест.

На обложке: Александр Литреев (справа) вместе со своим адвокатом

  • Темы:
  • Помилование