Больше новостей — в Telegram!
Больше новостей — в Telegram!

Британский наркодилер разбил фургон, на котором перевозил наркотики

Источник Manchester Evening News

«Профессионального наркоторговца» с кокаином, героином и кетамином на сумму 643 000 фунтов стерлингов поймали лишь после того, как он случайно разбил свой фургон.

Фургон с секретом

21 января 2020 года в городе Олдем британского графства Большой Манчестер фургон Бенджамина Харрисона попал в ДТП. Казалось бы, ничего необычного. Мужчине не повезло, но такое могло произойти с каждым. Только вот именно его фургону было категорически противопоказано разбиваться и привлекать внимание полиции.

Тем не менее, прибывшее подразделение Манчестерской полиции Xcalibre осмотрело разбитый фургон и обнаружило там:

  1. Револьвер Lebeau Freres Brevet.
  2. Боеприпасы.
  3. Три килограммовые упаковки с необычно чистым 70%-м кокаином.
  4. Значительное количество героина и кетамина, расфасованного по мелким пакетам.
  5. 30 000 фунтов стерлингов наличными.
  6. 4 мобильных телефона, один из которых был зашифрован.
Британский наркодилер разбил фургон, на котором перевозил наркотики
Предметы, которые нашли в фургоне // Manchester Police

Все эти интересные вещи силовики нашли в «секретном отсеке» на крыше фургона. У водителя не оказалось при себе бумажки, которая позволяла бы ему возить с собой патроны, а изъятый револьвер и вовсе оказался запрещённым ныне древним стволом, собранным в конце 19 века. Но как позже выяснилось, он не утратил способность стрелять, несмотря на свой пожилой возраст.

Британский наркодилер разбил фургон, на котором перевозил наркотики
Револьвер, как и наркотики, лежал в секретном отсеке // Manchester Police

Кокаин, героин и кетамин, также обнаруженные в фургоне, входят в список веществ класса A и B, которые запрещены к гражданскому обороту в Великобритании.

В поиске ещё больших доказательств причастности водителя к наркоторговле, полицейские обыскали дом его подруги. У неё нашли гидравлический пресс и пулю, которая могла быть выпущена из револьвера. Новые улики также пришили к делу.

Суд над «профессиональным наркодилером»

17 марта газета Manchester Evening News рассказала, как прошло судебное заседание по делу Харрисона.

Оказалось, что подсудимый — рецедивист. Ранее он отсидел три года за торговлю кокаином и шесть лет за неудачную попытку поставки кокаина и МДМА.

Судья назвал подсудимого доверенным членом преступной организации. «Вы ни в каком смысле не являетесь посредником или простым курьером в дальнейшей поставке этих смертоносных веществ», — сказал он ему. Судья также решил, что все собранные полицией улики доказывают, что Харрисон «активно участвовал в переупаковке наркотиков для их дальнейшей поставки на коммерческой основе».

В итоге Харрисона признали виновным в незаконном хранении наркотиков класса А и B с намерением сбыта. Его вину признали и во владении запрещенным огнестрельным оружием, а также в хранении боеприпасов без соответствующей лицензии.

Следующие 13 лет и 8 месяцев своей жизни он проведёт в тюрьме.

  • Темы:
  • Наркодилер
  • Суд