Больше новостей — в Telegram!
Больше новостей — в Telegram!

В Обинске создали сайт, на котором можно пожаловаться на наркотики

Источник МВД

В городе Обнинске (Калужская область) силовики в сотрудничестве с Общественным советом, Советом отцов и казачьей общиной «СПАС» запустили интерактивную карту, на которой можно сообщать о местонахождении закладчиков, наркоманов и притонов.

Пресс-служба МВД по Калужской области пишет, что новый интернет-ресурс «стал ответом на запрос жителей города в более быстром реагировании на сообщения о закладчиках и потребителях наркотиков и психотропных веществ». Силовики отмечают, что проект «полностью соответствует тенденции цифровизации и открытости органов власти».

В Обинске создали сайт, на котором можно пожаловаться на наркотики

Интернет-ресурс представляет собой функциональный аналог сервиса safeklad.com, где пользователи отмечают различные «красные зоны» и места патрулирования ППС. Однако отличие заключается в том, что информация об отмеченных точках не показывается посетителям, а отправляется в город Обинск, в местный отдел МВД по контролю за оборотом наркотиков.

Сайт разработала студия KProject. Обязанности по пиару взял на себя издательский дом «Мак-Медиа», в чью собственность входит новостной портал obninsk.name. Казачья община «СПАС» обеспечивает проект «методологической базой и профилактикой».


Акция «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой и создан описанный интернет-ресурс, создаёт почву для злоупотреблений нарко-статьями. Силовики могут нагрянуть домой с проверкой к кому угодно, сославшись на «анонимное заявление о преступлении».