Больше новостей — в Telegram!
Больше новостей — в Telegram!

Наркоситуация в Колумбии: компании по производству каннабиса на грани кризиса

Источник BENZINGA

Несмотря на то, что спрос на медицинскую марихуану не изменился, колумбийские компании сталкиваются с проблемами, связанными с логистикой, получением лицензий и привлечением инвестиций.

Это материал из цикла «Наркоситуация», в котором оценивается влияние пандемии COVID-2019 на легальную и нелегальную торговлю наркотиками. Мы уже посмотрели, как дела в: Израиле, Мексике, Европе.

«Большая четвёрка» компаний-производителей каннабиса Khiron, Avicanna, PharmaCielo и Clever Leaves в сумме владеет почти четырьмя гектарами плантаций. Компании управляют широким спектром добывающих и перерабатывающих мощностей и экспортируют каннабис в Северную и Южную Америку, Австралию, Великобританию и некоторые страны континентальной Европы.

Наркоситуация в Колумбии: компании по производству каннабиса на грани кризиса

Некому перевозить товар

Поскольку большинство стран находятся в закрытом положении, экспорт продукции становится одной из самых сложных задач для всех компаний, производящих каннабис.

Президент Clever Leaves Андрес Фахардо говорит, что его международные продажи задерживаются, поскольку приостановлена работа всех коммерческих авиакомпаний, которые обычно перевозили их продукцию.

Альваро Торрес, генеральный директор Khiron, сообщает, что его компания тоже сталкивается с проблемами при доставке за пределы Колумбии. «Поскольку медицинский каннабис не везде законен, и больше не доступны прямые маршруты, которые раньше существовали в определенных странах, новый маршрут до конечного пункта назначения становится длиннее», — сказал Торрес.

С такими проблемами стукнулись все колумбийские канна-компании, а так как большинство из них выращивают каннабис именно на экспорт, то это существенно снизило их денежный поток. Сейчас компании ищут альтернативы среди морских перевозок и перевозок чартерными рейсами.

В свою очередь продукты из каннабиса относятся к медицинским или фармацевтическим категориям, что позволяет получать на них приоритет при перевозке воздушным транспортом.

Инвестиционный климат не очень

В 2019 году падали акции ключевых мировых компаний по производству каннабиса. Нынешняя ситуация с коронавирусом ещё сильнее бьёт по рынку, что тоже существенно снижает интерес инвесторов к колумбийской индустрии каннабиса.

Главная проблема в том, что большинство компаний в этой стране — молодые (самая старая Khiron основана в 2014 году) и внешний капитал играет важную роль в их судьбе.

Однако у колумбийских компаний есть преимущество. Оно заключается в том, что они работают гораздо дешевле, чем их коллеги из Северной Америки. Это позволяет им поддерживать низкую ставку, что становится конкурентным преимуществом по отношению к канадским и американским производителям в период кризиса.

Бюрократические заморочки

Все компании из «Большой четвёрки» сталкиваются с трудностями при получении различных лицензий и заключении договорённостей с правительствами.

«Регулирующие органы во всех странах, которые связаны со службами здравоохранения, в настоящее время занимаются другими вопросами, и это правильно», — сказал Фахардо. Торрес добавил, что разработку некоторых юридических документов, необходимых для старта продаж каннабиса в Мексике и Перу, из-за вспышки коронавируса пришлось отложить.

Медленное получение лицензий и сужение круга клиентов в конечном счёте может привести к замедлению роста компаний и снизить их инвестиционную привлекательность, которая и без того низка.

Сокращение производства

В целом все четыре компании сообщили, что производство продолжается, пусть и с некоторыми ограничениями.

Clever Leaves сократила число работников на фермах с 300 до примерно 100. Хотя такая мера оказала очевидное сокращение производственных мощностей, она позволило компании продолжить работу в меньших масштабах, сохранив здоровье своих сотрудников.

Наркоситуация в Колумбии: компании по производству каннабиса на грани кризиса

PharmaCielo заявила, что продолжает выращивать каннабис после некоторой реструктуризации. Компания приостановила этап обработки каннабиса на паузу, чтобы сократить число сотрудников в помещении и тем самым обезопасить их здоровье. Пока обработка приостановлена, запасы каннабиса на складах растут.


  • Темы:
  • Марихуана