Больше новостей — в Telegram!
Больше новостей — в Telegram!

Наркоситуация в Европе: вес поставок кокаина растёт

Источник Reuters

Сокращение количества авиарейсов и морских перевозок вынудило латиноамериканских наркобаронов пойти на риск и отправлять гораздо бóльшие партии кокаина гораздо меньшим числом контейнеровозов и самолётов.

Коронавирусная инфекция и меры по борьбе с ней привели к тому, что привычный международный наркотрафик нарушился, а миллионы наркопотребителей попали на карантин.

«Судя по тому, как много партий кокаина, превышающих обычные, мы конфисковали в последнее время, Европу наводнили наркотиками еще до введения карантинных мер», — предположил Боб Ван Ден Берге, старший сотрудник Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

С января по март UNODC конфисковало 17,5 тонн кокаина, направлявшегося в Европу из южноамериканских портов, преимущественно бразильских. По словам Ван Дена Берге, это на 20% больше, чем за тот же период в 2019 году. При этом общее количество изъятий сократилось, а сам вес конфискованного кокаина — сильно вырос.

Наркоситуация в Европе: вес поставок кокаина растёт
4,500 кг кокаина, найденные в порту Флиссингена, 29 апреля 2020 // belastingdienst

По данным ООН, в Роттердаме, крупнейшем портовом городе Нидерландов, с начала года перехватили около 7 тонн кокаина. За тот же период в 2019 году было перехвачено лишь чуть более 4-х тонн.

В середине марта, незадолго до введения карантина в Бельгии (к тому времени число коммерческих рейсов уже сократилось), сотрудники таможни в главном аэропорту Завентема изъяли 350 кг кокаина, спрятанного в грузе самолёта из Доминиканской Республики — в 200 раз больше, чем обычно обнаруживают при пресечении поставок наркотиков по воздуху.

«Это связано с тем, что количество самолётов, летящих из Южной Америки в Европу, значительно сократилось, поэтому каждый представляет хорошую возможность для перевозки кокаина», — уверен Кристиан Вандерварен, глава таможни Бельгии. Он также добавил, что это был не единичный случай.

В апреле в бельгийском портовом городе Антверпен за один раз и вовсе изъяли 4100 килограмм кокаина в контейнере с кальмарами. Причём по словам Вандерварена, ситуация с контейнерами аналогична ситуации с самолётами — количество перевозок сокращается, а вес растёт.

Наркоситуация в Европе: вес поставок кокаина растёт
4100 кг кокаина, найденного на складе в Антверпене, апрель 2020 // nltimes

Полицейская служба Европейского союза оценивает европейский рынок наркотиков на 9,8 миллиардов долларов в год. По их данным в Европе проживает около четырёх миллионов потребителей кокаина, 87% из которых находятся во Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Испании и Великобритании.

Весь изъятый кокаин — лишь часть от общего объема поставок. Точно неизвестно, сколько партий и с каким весом смогли удачно пересечь границу.

Ранее мы писали о наркоситуации в Мексике. В этой стране эпидемия коронавируса вынудила наркокартели сократить производство наркотиков и вместо этого заняться политикой.

  • Темы:
  • Кокаин
  • Контрабанда