Больше новостей — в Telegram!
Больше новостей — в Telegram!

Операция Гедеона: Венесуэла сообщила о срыве вторжения наёмников на свою территорию

Источник Интернеты

Утром 3 мая вооружённая группировка неудачно попыталась вторгнуться в Венесуэлу по морю. Восемь человек убиты, а ещё двое, один из которых был агентом Управления по борьбе с наркотиками США, задержаны.

Об итогах операции по пресечению вооруженного вторжения на территорию страны сообщил Диосдадо Кабельо, глава Национальной Ассамблеи Венесуэлы. Он рассказал, что вторжение вооруженной группы производилось с территории Колумбии и ставило своей целью доведение Венесуэлы до новых попыток государственного переворота путём убийства лидеров правительства, усиления спирали насилия, генерации хаоса и растерянности среди населения.

Операция Гедеона: Венесуэла сообщила о срыве вторжения наёмников на свою территорию
Министр внутренних дел Нестор Реверол сказал, что группу перехватили на побережье Ла Гуайра, примерно в 32 км от столицы Венесуэлы // Reuters

Предотвратить вторжение властям Венесуэлы удалось благодаря разведданным, полученным из Колумбии. Среди восьми убитых наёмников — их лидер Роберт Колина по кличке «Пантера», бывший военный и руководитель тренировочного лагеря №3 из города Риохача (северная Колумбия).

Министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Реверол сообщил, что у группировки изъяли десять винтовок, 9-миллиметровый пистолет Glock, два пулемета AFAG, шесть грузовиков, лодку с двумя подвесными моторами, два ноутбука, спутниковые телефоны и патроны разных калибров. Чиновник подчеркнул, что операция всё еще продолжается, поэтому подробности будут предоставлены позже. Не исключены и другие аресты, так как проводится тщательный поиск на земле и море.

Операция Гедеона: Венесуэла сообщила о срыве вторжения наёмников на свою территорию
Изъятое оружие // teleSUR TV

«Самое печальное, что эта попытка вторжения финансировалась за счет незаконного оборота наркотиков», — сказал Кобельо.

Генеральный прокурор Венесуэлы Терек Вильям Сааб отметил: «особенно отвратительно, что в разгар национальной и глобальной борьбы с пандемией Covid-19 мы видим повторные террористические акции против Венесуэлы с использованием наёмников без гражданства, обученных и финансируемых из Колумбии, с согласия США».

В МИД Колумбии назвали обвинение венесуэльских властей необоснованным, заявив, что оно направлено на вовлечение колумбийского правительства в «спекулятивный заговор».

На обложке: Силы безопасности Венесуэлы патрулируют город Ла Гуайра, // NYP