От пропагандистских пешек смердит

Источник The Drug Times

Сотрудник дальневосточного наркодиспансера и местное СМИ настолько увлеклись профилактикой наркомании, что начали публиковать фейковые материалы.

2 июня на сайте издания VLADNEWS вышла статья, направленная на дискредитацию потребителей марихуаны. В качестве эксперта в ней выступил медицинский психолог Александр Кубиков, который занимается профилактикой наркомании во Владивостоке.

Чтобы доказать, что «модные рассуждения о легализации» марихуаны в корне не верны и даже опасны, Кубиков предложил обратиться к опыту Канады, где «растительные наркотики в свободной продаже». 

Он поделился результатами Монреальского университета, который обследовал 5% учащихся средних школ Канады (3830 учеников седьмых классов), которые в течение последних 4-х лет употребляли марихуану.

«В эмоциональной сфере отметилось снижение контроля за своим поведением (большее число необдуманных рискованных поступков в сравнении с контрольной группой), рост числа агрессии в адрес своих сверстников. Это относится к подросткам мужского пола; у девушек, употребляющих наркотик, отмечается рост числа половых контактов, что ведет к заражению заболеваниями, передающимися половым путем. Следовательно, нарушение функций памяти, внимания, мышления, рост необдуманных поступков, агрессия, заражение заболеваниями, передающимися половым путем, выявленные у подростков учеными Монреальского университета – закономерный результат легализации в Канаде наркотиков растительного  происхождения», — подытожил медицинский психолог.

В чём ошибка психолога?

The Drug Times нашёл то исследование, на которое ссылается психолог. Оно опубликовано 1 февраля 2019 года в журнале PubMed и представляет собой попытку установить взаимосвязь между злоупотреблением психоактивными веществами и умственным развитием подростков.

Для исследования учёные отобрали 3826 употребляющих алкоголь или каннабис учеников из 31 школы, что составило 5% от числа всех учащихся, поступивших в среднюю школу в 2012 и 2013 годах в регионе Большого Монреаля.

Ежегодно в течение 4 лет они проходили тестирование и по итогу исследователи установили, что за прошедшее время у испытуемых снизилась продуктивность кратковременной и мгновенной памяти, перцептивного мышления и ингибиторного контроля.

Рост числа «необдуманных рискованных поступков в сравнении с контрольной группой», ровно как и «рост числа половых контактов» не был предметом исследования — это либо выдуманные факты, либо взятые из какого-то другого исследования.

В свою очередь легализация каннабиса в Канаде не распространяется на лиц моложе 21 года. Закон предусматривает наказание за продажу марихуаны несовершеннолетним — до 14 лет тюремного заключения. То есть, даже несмотря на то, что общество Канады признаёт за человеком право владеть самим собой, оно всё равно не даёт детям полную свободу из соображений их безопасности.


За последний месяц Александр Кубиков стал довольно частым гостем у VLADNEWS. Он уже успел высказаться о теории приобщения к наркотикам, предоставить отчёт о профилактических мероприятиях Владивостока, ввязаться в войну со снюсом и даже рассказать на примере самолёта и птицы, чем наркоман отличается от нормального человека.

На обложке: Александр Кубиков // источник

- реклама -
  • Темы:
  • Антипропаганда
  • Кринж