Наркоторговец из Новосибирска помог силовикам раскрыть дело об убийстве

Источник НДН.инфо

В Новосибирске раскрыто убийство, совершенное шесть лет назад. Всё это время полицейские не могли найти ни труп, ни убийцу. Зацепки, которые помогли распутать дело, появились только после случайного задержания наркоторговца.

23-летний Роман — так звали погибшего — пропал в ночь на 5 октября 2014 года. Новосибирец уехал на встречу с друзьями, но домой так и не вернулся. Родные заподозрили что-то неладное и обратились в полицию.

Следователи нашли нескольких друзей Ромы, и так рассказали, что их друг перебрал с наркотиками, после чего ему стало плохо, и он ушёл в неизвестном направлении. После этого парня объявили в розыск как без вести пропавшего, но дальнейшие поиски никакого результата не принесли. Полицейские даже не передавали дело следственному комитету, потому что думали, что это была обычная некриминальная пропажа.

В следующий раз о Романе вспомнили только весной 2020 года, когда полиция поймала очередного наркодилера.

Задержанный решил посотрудничать со следствием, чтобы немного скосить себе срок, и рассказал органам, что сам был в том месте, откуда исчез Роман. Наркодилер назвал следователям имена всех участников злополучной встречи. В результате полицейские вышли сначала на одного из преступников, а затем и на остальных.

Оказалось, что той ночью в одном из гаражей Калининского района собралось восемь человек. Один из них, Павел, приторговывал наркотикам. Когда он узнал, что Роман тоже решил встать на этот путь, то задумал проучить будущего конкурента. После того, как четверо гостей ушли (в том числе задержанный наркодилер), оставшиеся трое привязали Романа ко стулу и начали избивать. Один из них ударил Рому по голове молотком, а двое других задушили веревкой.

Чтобы скрыть следы преступления, убийцы вывезли труп на машине в Мошковский район и закопали его в лесу возле заброшенного бункера. Через некоторое время они вернулись, откопали труп, сожгли, и закопали обратно. Там же спрятали и молоток с верёвками.

По итогу троих мужчин в возрасте от 24 до 29 лет поместили под стражу. По информации НДН.инфо они уже дали признательные показания.

На фото: вход в главное управление МВД по Новосибирской области

- реклама -