Million Dollar: drug policy

Как Моргенштерн стал пешкой в наркополитических интригах

17 апреля 2021 года в десятках российских СМИ одно за другим посыпались сообщения о том, что против Алишера Моргенштерна возбудили дело за пропаганду наркотиков.

По информации как адвоката, так и источников в силовых структурах, формальным поводом для этого послужило обращение политика Дмитрия Носова, составленное 25 марта. В нем он заявил, что текст песни «Розовое вино – 2» может вызывать у детей желание попробовать наркотики, и попросил проверить, не нарушает ли исполнитель закон о запрете пропаганды наркотиков. Обращение было направлено в адрес Владимира Путина и генпрокурора Игоря Краснова, а позже переадресовано в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве.

3 июня прошло судебное заседание, на котором артисту выписали штраф в 100 тысяч рублей. Сумма выше обычного, поскольку Моргенштерн зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Решение суда он планирует обжаловать.

Закулисье

Но почему силовики отреагировали именно на обращение Носова?

Ведь, как известно из публикаций в СМИ, помимо него на Моргеншерна также жаловались пригожинский журналист Руслан Осташко и прокремлевская «Лига безопасного интернета». Да, они сделали это только через несколько дней после Носова — 29 и 31 марта соответственно, но силовикам вовсе не обязательно возбуждать дело на основе самой первой жалобы, которая им поступила. По крайней мере в аналогичном кейсе против ведущей наркоблога «Осколки сознания» силовики взяли наиболее свежую жалобу, несмотря на то, что на ведущую уже жаловались ранее.

К тому же, Дмитрий Носов — не кто-то там, а одна из ключевых фигур в российской наркополитике. Дело в том, что в 2013 году через свой фонд он запустил федеральный проект «АнтиДилер», к созданию которого были причастны сотрудники ФСКН. В задачи «АнтиДилера» с самого начала входило содействие государственным службам в борьбе с преступностью — в инстаграме проекта опубликованы отчеты о сотнях операциях против наркоторговцев, рейдах на наркоаптеки и продавцов контрафактных сигарет с табаком, проведенных совместно с полицейскими и спецслужбами.

«Все, что мы делаем, мы согласовываем с органами внутренних дел», — из интервью с Максимом Шариным, руководителем проекта.

По итогу мы имеем, что у силовиков, во-первых, есть выбор, на чью именно жалобу реагировать. Во-вторых, одна из жалоб поступила именно от человека, который хорошо известен в кругах наркополицейских.

На первый взгляд может показаться, что упоминание Дмитрия Носова в деле против Моргенштерна — дань уважения человеку, чья деятельность вызывает у них симпатию. Так оно, в общем-то, и есть, но давайте посмотрим на историю с другой стороны.

Афтерпати

Носову не впервой воевать с артистами. Подробно об этом пять лет назад уже писало издание «Афиша Daily». Пересказывать материал смысла никакого нет, поэтому ограничимся тем, что «АнтиДилер» уже инициировал проверку Паши Техника, Гуфа, Слима и группы Centr. Во всех случаях рэперам пытались вменить пропаганду наркотиков в их песнях, указать на то, что на концерте находятся несовершеннолетние, или даже поймать их на употреблении запрещенных веществ.

Однако, несмотря на столь богатый опыт, ни Носов, ни его проект так и не смогли нормально пропиариться на Моргенштерне, хотя казалось бы, что может быть легче?

Согласно данным сервиса Яндекс.Wordstat, число поисковых запросов в их пользу совершенно не выросло, внимания к себе они не привлекли:

Проект «АнтиДилер» вообще не фигурирует в публикациях СМИ

А вот пропагандой наркотиков интернет-пользователи напротив стали интересоваться гораздо чаще:

Количество запросов обычно говорит об интересе к теме. Чем выше осведомленность (число просмотров в СМИ), тем больше людей людей начинают искать информацию самостоятельно.

В день возбуждения дела поисковой запрос по этому термину поставил годовой рекорд. Внимание общества к теме пропаганды наркотиков не было таким сильным ни в декабре, когда власти повысили штрафы за пропаганду в интернете, ни в феврале, когда был принят закон о склонении к употреблению наркотиков, которое власти намерено называли пропагандой.

Таким образом, дело против Моргенштерна оказалось самой удачной акцией, направленной на распространение в общественном сознании идеи, что «пропаганда наркотиков» может существовать. Причем все указывает на то, что это дело инициировано силовыми структурами через подконтрольного человека.

Стоит также учитывать, что весь этот движ с пропагандой наркотиков в принципе затеян силовиками. Точка невозврата была пройдена осенью 2019 года на Дальнем Востоке, когда Свиридов Алексей, руководитель движения «Сильная Россия» (состоящего преимущественно из силовиков и им сочувствующих), обратил внимание Путина на то, что проблема распространенности рекламы наркотиков по-прежнему актуальна. По итогу того разговора Путин подписал поручение об ужесточении наказания за пропаганду наркотиков, которое впоследствии подтолкнуло политиков к разработке репрессивных законопроектов.

Автор: Hunter Melrose