ФСБ задержала украинского военного с пакетом каннабиса

Источник Интернеты

30 мая с украинского наблюдательного пункта пропал солдат. Через три дня ФСБ России сообщила о его задержании в момент незаконного пересечения границы. Украинские силовики назвали видео с задержанием постановочным.

31 мая украинский журналист Юрий Бутусов сообщил о похищении Евгения Добринского, старшего солдата 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады, который нёс службу на наблюдательном пункте «Берлога» близ Крыма.

Позже пост о пропаже опубликовало командование Десантно-штурмовых войск ВСУ Украины. По информации силовиков, были проведены розыскные мероприятия. Самого военнослужащего не нашли, но зато обнаружили недалеко от военной части «следы борьбы». Саму пропажу как силовики, так и журналист датировали 30 мая в районе 5 утра.

2 июня, спустя три дня после исчезновения военного, на сайте ФСБ России появилась информация о задержании Евгения Викторовича Добринского при попытке незаконно пересечь Государственную границу. В сообщении чекистов говорится, что российскими силовиками «задержано лицо без документов, удостоверяющих личность, в состоянии алкогольного опьянения», у которого в ходе личного досмотра «обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, предположительно являющееся наркотическим».

Участок железнодорожного пути, на котором задержали военнослужащего // 360tv

К вечеру того же дня ФСБ передало журналистам видеозапись задержания…

…и последовавшего за ним допроса.

На камеру задержанный на русском языке рассказал о том, что 29 мая в 22:00-23:00 пошёл в село Сиваш за сигаретами и уже там на остановке встретил подвыпивших местных, которые предложили ему присоединиться. Военного угостили выпивкой и дали с собой пакетик с марихуаной, после чего он забрался на дамбу (охрана которой входила в его обязанности) и пошёл в сторону России. При этом Добринский пояснил, что в этот момент «был выходным».

Украинские силовики тут же назвали ролик с задержанием постановочным. «Головным убором формы одежды определена панама летняя, а не фуражка полевая, которую надели [задержанному] военнослужащему». Внешний вид допрашиваемого у них тоже вызвал подозрения: «На видео парень выглядит подавленным. Он говорит заранее подготовленный текст. Не исключаем, что он находится под действием специальных препаратов».

- реклама -