Пионеры психоделической терапии в Канаде

Как свободный рынок и адекватная наркополитика дали миллионам жителям Канады надежду избавиться от ментальных заболеваний.

Вы читаете перевод статьи «Why changing attitudes towards psychedelic-assisted therapy are marking new industry milestones», которая вышла на Bloomberg.

Глобальная эпидемия ментальных заболеваний существует, и с ней, увы, не справляются системы здравоохранения ведущих стран. К примеру, каждый пятый житель Канады страдает от зависимости, а каждый одиннадцатый сталкивался с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Всего в мире около 971 миллиона человек страдает от психических расстройств или зависимостей, и это подталкивает к неутешительному выводу: классические методы лечения ментальных заболеваний недостаточно эффективны.

Сегодня для лечения ментальных заболеваний в основном используются медикаменты со слабой эффективностью и ограниченными преимуществами, которые, к тому же, требуют регулярного приема, увеличивают риск смерти и являются причиной более 80 тысяч обращений за неотложной медицинской помощью в год в одних только США.

Психоделическая терапия приносит инновации в эту область, пусть и сильно запоздавшие. Долгое время такие психоделики, как псилоцибин и MDMA, были запрещены, но сегодня они набирают популярность на фоне многообещающих результатов клинических исследований.

В 2020 году произошло важное событие в истории наркотиков — Минздрав Канады впервые одобрил применение псилоцибина в паллиативной помощи для нескольких неизлечимо больных пациентов, а позже и вовсе дал добро на использование психоделиков вне клинических испытаний.

Первые в индустрии

Numinus — первая в Канаде компания, легально производящая псилоцибиновые грибы

Пропагандой терапии с использованием психоделиков в Канаде занимается компания Numinus, сделавшая огромный шаг в этом направлении и первой добившаяся права легально выращивать псилоцибиновые грибы. Лаборатория компании получила соответствующую лицензию, благодаря которой смогла работать с целым рядом психоделиков, в том числе с псилоцибином, MDMA и DMT. Это сделало компанию передовой в исследовании психоделиков в Канаде.

Помимо огромного шага для самой Numinus, это в целом говорит об изменении подхода к лечению ментальных заболеваний в Канаде. Исполнительный директор Numinus Майкл Тан считает, что это будет иметь огромное значение: «Теперь мы можем исследовать и разрабатывать способы безопасной, доказательной, доступной терапии с использованием психоделиков, а также собрать последовательный каталог спор». Пейтон Найквевест, Генеральный директор Numinus, тоже оптимистично настроен по поводу будущего компании и психоделической терапии: «Легальное выращивание дает нам преимущество первопроходцев на рынке, и я рискну сказать, что это сигнализирует об общем послаблении ограничений (в отношении психоделиков. – редактор) и (их) серьезном пересмотрении регуляторами».

Право легально выращивать псилоцибиновые грибы позволило Numinus сосредоточиться на использовании натурального псилоцибина в терапии, а не его синтетических форм. «В клинической практике уже есть место для синтетического псилоцибина, но будущее стоит за хорошо изученными и стандартизированными экстрактами из натуральных форм псилоцибина», — уверен Деннис МакКенна, ведущий этнофармаколог и член генерального консультативного совета в Numinus. — «Имея выбор, многие люди предпочли бы принимать натуральный псилоцибин. Натуральные экстракты также, вероятно, будут более дешевыми, что важно учитывать, если мы хотим обеспечить их доступность».

Прорыв в лечении ПТСР

Другое важное достижение Numinus — вклад в проведение первого в Канаде клинического исследования использования MDMA в лечении ПТСР. Открытое нерандомизированное клиническое исследование с участием реальных пациентов проводится совместно с корпорацией MAPS, международным лидером в области исследований терапии с использованием психоделиков. Сейчас исследование находится в стадии предварительной подготовки. Оно представляет собой кульминацию многолетней работы, направленной на то, чтобы предоставить пациентам с ПТСР, способы лечения для которых крайне ограничены, доступ к терапии с использованием MDMA.

Поскольку такая терапия набирает популярность, для ее проведения требуются готовить квалифицированных специалистов. Поэтому партнерство MAPS и Numinus включило в себя рекрутинг терапевтов для прохождения специализированного тренинга. На данный момент его прошли 8 терапевтов. «Создание квалифицированной рабочей силы – ключевой этап в предоставлении безопасной терапии с применением психоделиков, поэтому мы рады обучать специалистов», — говорит Эми Эмерсон, Генеральный директор MAPS.

«Существует нехватка специалистов, способных предоставить терапию с использованием психоделиков. Мы собираемся работать с MAPS, чтобы изменить это», — объясняет Найквевест. — «MAPS собирают информацию в этой области десятилетиями. Их согласие стать нашими партнерами – знак того, что мы работали в правильном направлении и продолжаем это делать».

«Мы достигли ключевой точки в нашем ислледовании использования MDMA в лечении ПТСР совместно с MAPS. На подготовительном этапе, мы продвигаемся в сторону расширения доступа для нуждающихся пациентов»

Огромная необходимость и пространство для роста

Мировая экономика теряет от 2.5 до 8.5 триллионов долларов из-за ментальных и неврологических расстройств людей, а адресный рынок их лечения оценивается в 100 миллиардов долларов. Недостаток инновационных способов лечения этих заболеваний для здравоохранения — кризис, а вот для рынка — огромные возможности.

Numinus смогла стать той коммерческой компанией, которая не только проводит исследования, разработку и тестирование новых продуктов, но и приносит прибыль. За прошедший год Numinus заработала и привлекла 70 миллионов долларов для продолжения своей миссии. При этом часть ее доходов принесла деятельность в каннаиндустрии.

Структурная модель Numinus состоит из разделения разработки, тестирования и предоставления лечения на несколько субкомпаний. Numinus Bioscience отвечает за разработку новых методов терапии и лечения в лаборатории. Numinus Research and Development разрабатывает правила проведения лечения и испытаний совместно с партнерами и регуляторами. Numinus Health предоставляет лечение пациентам как дистанционно, так и в клиниках в Ванкувере и Монреале.

Компания усердно работает над запуском новых клинических испытаний, расширяется и продолжает исследования и разработку

На каждом новом этапе управленцы компании руководствуются принципами заботы о пациентах, продуманного развития и стратегического партнерства. «Наша стратегия развития основана на продуманном и запланированном приобретении ресурсов», — объясняет Найквевест. — «Клиники, которые мы покупаем, или те, с кем мы заключаем партнерство, должны быть тем, что двигает нас к нашей цели. Мы не собираемся просто создавать новости или получать прибыль». Он добавляет: «Наша лаборатория существовала много лет и занималась экстракцией биоматериалов. Это не какая-то лаборатория, купленная в интернете с целью заработать на горячей теме психоделиков».

Преобразуя подход к лечению

Numinus планирует продолжить свою историю пионеров психоделической терапии. Компания собирается открывать новые клиники по всей Канаде и запускать еще больше клинических исследований, в частности, кетаминовой терапии.

Такие, на первый взгляд, несущественные изменения в наркополитике, как разрешение культивации псилоцибиновых грибов, впоследствии привели к тому, что терапия психоделиками становится все ближе и ближе к пациентам, которые в ней нуждаются.

Если общество примет и применит эти новые и многообещающие методы лечения, то мировая система здравоохранения в области ментального здоровья может действительно изменится к лучшему.

Перевела Nancy Boy
Отредачил Hunter Forcade