Дело о конопляном чае. Досье

Почти месяц прошел после старта резонансного «дела о конопляном чае». Хайп давно стих, блогеры и СМИ молчат, от силовиков информация не поступает. Мы решили собрать все имеющиеся данные воедино.

2 марта пресс-центр МВД сообщил, что в городском округе Домодедово был задержан житель Республики Хакасия, подозреваемый в сбыте наркотиков под видом чая.

«По версии следствия, с целью придания законности своим действиям злоумышленник организовал изготовление высококачественного упаковочного материала для чайной продукции. На упаковки наносилась информация о том, что чай распространяется легально и является продовольственным товаром народного потребления. После этого подозреваемый заключил договоры с крупными интернет-магазинами о реализации данной продукции

В рамках контрольной закупки полицейские заказали две пачки чая с доставкой в пункты выдачи интернет-ретейлеров, расположенных в микрорайоне Западный города Домодедово. В каждой упаковке находилось вещество растительного происхождения, которое по результатам химического исследования признано наркотическим средством – каннабисом.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности»

— из сохраненной копии пресс-релиза. Оригинальная публикация была удалена по неизвестным причинам.

Против мужчины возбудили уголовное дело по статье 228.1 и поместили его под стражу. Параллельно с этим силовики провели обыски на складах интернет-магазинов, продававших чай из конопли.

За день до этого телеканал «360» опубликовал инсайд, в котором говорилось, что мужчина был задержан еще 20 февраля. Издание также приложило фотографию с объявлением о продаже конопляного чая, который, как можно подумать из подачи, имеет отношение к делу. Позже выяснится, что это не совсем так, но обо всем по порядку.

Источник фото: телеканал «360»

The Drug Times нашел кэш объявления, а в профиле продавца — его другие объявления, а уже в них — телефонный номер.

Обыкновенный пробив номера в гугле (да, даже «Глаз Бога» не пригодился) показал, что ФИО задержанного — Шевченко Максим Валерьевич.

Попытка найти судебный акт об избрании меры пресечения Шевченко ничего не дал. Если у вас есть информация о суде, который будет рассматривать его дело, пожалуйста, свяжитесь с главным редактором.

Выяснилось, что Шевченко является соучредителем компании «Альтума» c 25% долей в бизнесе. «Альтума», судя по ее презентации*, позиционирует себя как компания, наладившая полный цикл торговли конопляным чаем — от посева конопли до ее сбора, обработки, упаковки и реализации. Линейка продуктов компании включает в себя 5 сортов конопляного чая, самый известный из которых — «Большая шишка»:

В оперативной съемке МВД фигурирует чай в таких упаковках, но помимо него есть еще один, не указанный в презентации:

Скриншот из ролика МВД об обысках на складе интернет-магазина Wildberries

К счастью, на сайте интернет-магазина Wildberries удалось найти кэш объявления с данным чаем. С «Альтума» его связывает только логотип продавца, разместившего объявление — он состоит из фотографий упаковок их чая.

Фотографию именно этого чая, лежащего на столе, силовики показывают сотруднице склада Wildberries, именно про этот чай они пытаются что-то разузнать. Вероятно, это именно тот чай, который силовики купили в рамках контрольной закупки и в котором якобы была обнаружена марихуана.

Установить, действительно ли «Альтума» имеет какое-то отношение к этому чаю, не представляется возможным. Нельзя исключать вероятность, что кто-то мог таким образом подставить компанию с целью ускорить карьерный рост или вытеснить конкурента с рынка. Сама «Альтума» вряд ли была заинтересована в подмене товара — это амбициозная компания с большими планами, устройство ее бизнеса позволяет сохранять независимость от производителей конопли.

Из открытых источников известно, что «Альтума» проводила экспертизу своего сырья для производства чая. Экспертиза показала, что какие-либо запрещенные вещества в ней отсутствуют.

Более того, компания на этом не остановилась и провела лингвистическую экспертизу своего чая, которая показала, что он не пропагандирует наркотики.

Осенью 2020 года «Альтума» в лице Михаила Шевченко начала сотрудничать с «Cyber Cobra», проектом по арбитражу трафика. Планировалось, что результатом сотрудничества станет создание работоспособного сайта, на который будут переадресовываться клиенты, увидевшие контекстную рекламу конопляного чая в соцсетях. В первой половине декабря 2020 года была запущена пробная версия системы:

Потом в сотрудничестве что-то не задалось и «Альтума» решила торговать исключительно через интернет-магазины. К сожалению, после попытки связаться с админ «Cyber Cobra» он впал в паранойю после того, как узнал о задержании своего бывшего коллеги. Он удалил все упоминания Шевченко в своем чате и на своем канале, а также в общем чате, связанным с арбитражем.

Автор: Hunter Melrose


Сноски:

*Официальный статус файла подтверждается тем, что в паблике «конопляный-чай.рф», единственным участником которого является Максим Шевченко, опубликован скриншот из этого файла.