Как силовики боролись за контроль над магазином наркотиков

Или история о полицейском, которого посадили за решётку, потому что он так и не научился играть по правилам.

Мундир Евгения Лысых, начальника управления наркоконтроля МВД по Хакасии

Силовики, воюющие с незаконным оборотом наркотиков, уже давно сами стали единым целым с наркобизнесом. Как бы они ни пытались доказать обратное, бряцая оружием в ночных клубах и барах, мы всё равно чувствуем — система прогнила насквозь. От неё смердит враньём, лицемерием и произволом. Даже сами друзья силовиков не скрывают, что у последних нередко «возникают различные трения». А чего только стоят новости о том, как наркополицейские Рязанской области задерживают особо крупного курьера, которого им явно не за просто так слили сотрудники наркомагазина?

Цель данной статьи — показать, что за каждой новостью о задержании торговца наркотиками (или даже простого потребителя) могут стоять противоправные преступные сообщества, которыми руководят полицейские и спецслужбы.

Взятка тайного характера

Республика Хакасия, февраль 2019 года. По результатам служебной проверки из числа сотрудников местного наркоконтроля уволен оперуполномоченный Юрий Зайцев. По версии следствия, он получил от оператора одного из наркомагазинов взятку в биткоинах на 50 000 рублей. Против него тут же возбудили уголовное дело и поместили в СИЗО, в котором он просидел до 5 сентября, пока над ним не сжалились и не отправили под домашний арест.

Спустя почти полгода с момента задержания, 31 октября, следователи установили назначение взятки: она якобы была платой за предоставление оператору интернет-магазина информации о планируемых задержаниях лиц, осуществлявших торговлю наркотиками. Так в деле Зайцева появилось ещё одно уголовное производство — за разглашение государственной тайны.

Встречное обвинение

О Зайцеве могли бы навсегда забыть, если бы в тот же день он не записал видеообращение с заявлением о том, что «на территории Республики Хакасия действует преступное сообщество, в которое входят высокопоставленные сотрудники полиции». По словам Зайцева, это сообщество «занимается незаконным сбытом наркотических средств под видом документирования преступной деятельности интернет-магазина Killer Diller, специализирующегося на продаже синтетических наркотиков».

В список оборотней в погонах попали начальник управления наркоконтроля МВД по Хакасии Евгений Лысых, его зам Константин Коваленко, замначальника отдела управления наркоконтроля Михаил Бондаренко и старший оперуполномоченный Кирилл Ширяев. По версии экс-оперативника, перечисленные полицейские оказались внедрены в число сотрудников интернет-магазина. Система была устроена так, что оператор наркомагазина попросту сливал силовикам своих неблагонадёжных курьеров. Таким образом наркополицейские выполняли годовые показатели по выявлению преступлений.

Сотрудничество с наркодилерами — это секрет

Юрию Зайцеву переизбирают меру пресечения // Народный журналист

Разумеется, никто проверять заявление Зайцева не стал. Вместо этого силовики бросили все свои силы на то, чтобы заткнуть его как можно скорее.

МВД сразу же назвало видеообращение дискредитацией: «Опубликованное в интернете заявление бывшего сотрудника полиции МВД по Республике Хакасия, находящегося под следствием, о причастности к противоправным деяниям сотрудников полиции МВД по Республике Хакасия является попыткой повлиять на ход следствия и дискредитировать сотрудников органов внутренних дел регионального министерства».

Ещё через несколько дней, 7 ноября, в Абаканском горсуде по просьбе силовиков прошло слушание об изменении Зайцеву меры пресечения. «В соответствии с ответом на поручение, поступившее из УФСБ России по Хакасии 5 ноября 2019 года, следует», — зачитывает решение судья, — «что Зайцев планирует дальнейшее размещение в интернете сведений о формах и методах оперативно-розыскной деятельности наркоконтроля, а также конфиденциальных источников сотрудников ведомства, распространение которых создает угрозу их жизни и здоровью». Судья согласилась с доводами чекистов, поэтому опер снова вернулся в СИЗО.

В этот раз Зайцев пробыл под стражей ещё дольше. Лишь 22 сентября 2020 года Верховный Суд Республики Хакасия огласил ему приговор: 8 лет колонии, штраф 156 000 рублей, лишение звания подполковника и запрет работать в госструктурах в течение 4 лет после освобождения.

Как работал Killer Diller

Активнее всего дело Зайцева освещало местное издание «19 rus». В ноябре 2019 года оно даже разыскало одного из наркопотребителей, который не понаслышке оказался знаком с магазином, о котором шла речь в видеообращении.

По его словам, Killer Diller был создан в 2018 году. Он работал на платформе мессенджера Telegram и представлял собой связку публичного канала и приватного чата. Оплату наркодилеры принимали исключительно по номеру телефона на QIWI-кошелёк. Причём деньги, внесённые через терминалы, принимать они отказывались.

Также собсеседник издания сказал, что владельцем чата была девушка, которая раньше сидела за наркотики, а затем начала помогать полиции и работала на оперативном деле у наркополицейских.

Из записи разговора журналиста с наркопотребителем следует, что наркополицейские были осведомлены о деятельности наркомагазина с самого начала работы, а заявления о том, что их сотрудник работает администратором наркочата, они принимать отказывались.

Автор: Hunter Melrose