Паразиты закладочной системы

Как аферисты разводят на деньги людей, не желающих платить за наркотики.

Если вы читали предыдущую статью из цикла «цена войны», то вы уже знаете, что криминализационный подход в наркополитике вытесняет наркоиндустрию на черный рынок, оставляя в легальном правовом поле лишь ту её часть, которая обслуживает интересы силовых структур. Однако это далеко не единственные последствия криминализации: вдобавок ко всему она ведет к зарождению особых видов мошенничества, существование которых при легализации было бы попросту невозможным.

Особенность российского нелегального наркорынка заключается в том, что под влиянием географических, социокультурных, политических и других факторов торговля на нём ведётся преимущественно методом закладок. Это означает, что прямо сейчас на территории большинства российских городов спрятаны сотни килограммов разнообразных психоактивных веществ, местонахождение которых известно лишь ограниченному кругу лиц. Осознание этого факта массами привело к социальному феномену, который известен нам как «шкуроходство» — так ПАВ-комьюнити называет процесс поиска чужих закладок с наркотиками.

Но 6 июня 2018 года произошло знаменательное событие: на наркорынок пришли аферисты с твердым намерением выкачать как можно больше денег из карманов людей, по тем или иным причинам отказывающихся платить за наркотики и предпочитающих их красть.

«SNIFFER»

В этот день в Telegram была опубликована статья с рекламой устройства, позволяющего искать закладки на магнитах. По словам автора статьи (который, к слову, до сих пор занимается продажами), при обнаружении магнита устройство издаёт звуковой сигнал, а в непосредственной близости к нему начинает светиться светодиодом. Радиус действия устройства заявлен аж в пределах 5 метров в зависимости от размеров/свойств магнита и окружающих условий.

Принцип, лежащий в основе работы SNIFFR'а, не новый и давно применяется в промышленности. Например, в детекторах магнитных съемников, как опция антикражных систем магазинов. А идея использовать этот принцип в бытовых целях для поиска маленьких магнитов пришла в голову совершенно случайно. Для этого в приборе были использованы сверхчувствительные датчики нового поколения, что позволило увеличить рабочее расстояние между магнитом и датчиком, а также получить независимость от магнитного дрейфа, — написано в рекламной статье.

Идею продавать детекторы неодимовых магнитов под брендом «SNIFFER» тут же подхватили и другие предприниматели, а 3 декабря 2019 года кто-то даже зарегистрировал домен sniffer.tech и разместил на нём тематический лендинг:

Если в Telegram отзывы на торговцев снифферами найти оказалось невозможно, то в соцсетях при sniffer.tech вскрылись комментарии с обвинениями в обмане:

Магнитометр от “физика”

В конце сентября 2020 года рынок шкуроходства попытался завоевать некто, называющий себя физиком из Владивостока. Персонаж презентовал сообществу портативные магнитометры собственной разработки, цена которых варьируется от ₽7900 до ₽12500.

Устройство физика, как пишет он сам, представляет собой прокаченный тесламетр, «реагирующий только на мелкий неодим». На него установлен «самодельный авторский усилитель», позволяющий находить магниты весом от 0.05 до 5 грамм. На более тяжелые магниты устройства реагировать отказываются. К сожалению, устройство оказалось настолько мощным, что помехи в его работе вызывали «радио поля как от больших электровышек, так и от старой микроволновки».

Но зато магнитометры отличаются высокой степенью надежности от несанкционированного копирования: физик оказался ещё и химиком, сумевшим модернизировать «стойкий термоклей», используемый при производстве. Расплавить термоклей и посмотреть, что находится внутри устройства, увы, никак не получится.

Отзывы

У ПАВ-комьюнити мессенджера физик вызвал в основном неодобрительную реакцию. Администраторов «Опиума для народа» магнитометры рассмешили, а у автора наркоблога «z/ch» вызвали припадок скептицизма. Ведущий канала «Месяц на трёхглавой» и вовсе указал на признаки скама.

Почему это не работает

По сути неодимовый магнит — это металлический сплав из неодима, бора и железа. Соответственно, найти такой магнит можно даже чувствительным металлоискателем при условии, что тот просто валяется в снегу или на земле. Но принцип, заявленный в «снифферах» и «магнитометрах», основан на обнаружении магнитных, а не металлических свойств.

Устройства, которые фиксируют магнитные свойства, действительно называют магнитометрами — тут “физик” не ошибся. Только вот видов таких магнитометров — великое множество, все они отличаются друг от друга в зависимости от того, какую именно характеристику магнита им предстоит измерить. А таких немало:

  • Магнитная индукция — сила магнитного поля, измеряемая в Теслах или Гауссах. Есть ещё понятие «остаточной магнитной индукции» – она показывает силу магнитного поля в закрытой системе.
  • Магнитная энергия — сила, которую необходимо приложить к магниту, чтобы «оторвать» его от поверхности. Неодим, кстати, как раз и известен своей высокой магнитной энергией – при своих маленьких размерах он так же мощен, как и намного более крупные магниты из других материалов. За счет этого он, в общем-то, и полюбился закладчикам.
  • Коэрцитивная магнитная сила — величина магнитного поля, в которое нужно поместить магнит, чтобы полностью его «размагнитить».
  • Температурный коэффициент остаточной магнитной индукции, Максимальная рабочая температура, Температура Кюри — характеристики, которые показывают, при какой температуре магнит частично или безвозвратно теряет свои магнитные свойства. Отмерзания закладок обусловлены именно этими параметрами.

То есть единственный способ обнаружить магнит в пространстве — это найти следы его магнитного поля.

Вычисляем размер магнитного поля закладки

Чтобы вычислить размеры этого поля, воспользуемся формулой английской фирмы Dexter Magnetic, специализирующейся на продажах магнитов:

2r - диаметр магнита, l - его высота, d - расстояние между детектором и поверхностью магнита, B - магнитная индукция, Br - остаточная магнитная индукция

В качестве исследуемого образца возьмем стандартный неодимовый магнит, используемый в закладках. Его диаметр — 5 мм, высота — 3 мм, а величина остаточной магнитной индукции — 13800 Гауссов.

По итогу вычислений сложилась вот такая картина:

На поверхности неодима сила магнитного поля составит 5300 Гауссов, но уже на расстоянии в 1 сантиметр упадёт до 81 Гаусса, а в 6 сантиметрах магнитное поле земли окажется сильнее магнитного поля закладки. То есть вы скорее обнаружите клад с помощью колебаний магнитной стрелки обычного компаса, нежели со сколько угодно перекачанным тесламетром.

Какую угрозу несут «магнитометры» и «снифферы»

«Я не хочу продавать находки, поэтому продаю магнитометры, так как это полностью законно», — говорит физик. «Принцип лежащий в основе работы SNIFFER, является абсолютно легальным», — вторят ему создатели сайта sniffer.tech. Но это не совсем правда. Приобретение этих пустышек может быть и законно, а вот их использование — нет. Попытка найти клад на глазах у полицейского может запросто обернуться «покушением на незаконный оборот наркотиков».

К тому же, торговля этими устройствами ведется втёмную, без каких либо чеков и обязательств. Все, кто попались на удочку аферистов, стали жертвами вдвойне — мошенники отняли у них деньги, а антинаркотическая политика лишила возможности заявить о мошенничестве. Ведь если всё-таки попытаться пожаловаться правоохранителям, то текст объяснительной может вызвать излишний интерес у наркополицейских, чего совершенно не хотел бы заявитель.

Я физически чувствую, что кто-то даже рад сложившейся ситуации. Шкуроходов ненавидят практически все — они самые подлые представители наркокультуры, плюющие на понятие частной собственности. Но поддержка аферистов, которые обманывают этих подлецов, не менее омерзительна. Может быть в чьей-то системе ценностей направленное мошенничество — справедливое наказание за преступный умысел. Но это все равно что вытирать сопли при заражении коронавирусом и называть это «лечением». Причина болезни гораздо глубже и обозначил я её ещё в первом абзаце этой статьи.

Автор: Hunter Melrose