Чистокровные мигранты

Кто зарабатывает на поисках наркомании и других социально-значимых заболеваний у мигрантов, которые оформляют патент на работу в Москве.

Справка. Что такое «патент на работу»:
Граждане стран, не входящих в Евразийский экономический союз, которые хотят приехать в Россию на заработки, обязаны оформлять патенты на работу. Они действуют от 1 до 12 месяцев и стоят по ₽5350 (в 2020 году) за каждый месяц трудоустройства в Москве. В пакет документов, необходимых для получения патента, входит «Справка об отсутствии опасных заболеваний».

По данным МВД, за январь-октябрь 2020 года по всей России было оформлено около миллиона патентов и разрешений на работу для мигрантов и лиц без гражданства.

За тот же временной промежуток, по собственным данным The Drug Times, Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии (МНПЦДК) заключил контракты на проведение 357,2 тысяч медкомиссий для оформления патентов. Это составляет 35% от всего российского рынка тестирования мигрантов. При этом оказалось, что абсолютно все контракты были заключены с частным медицинским центром «Статус».

Всего с Нового Года медцентр получил 9 контрактов на тестирование 450.810 человек общей суммой в 438.751.440 рублей. Деньги выделили за счет «приносящей доход деятельности», которую осуществляет МНПЦДК.

Медцентр взял обязательство собрать мобильную медицинскую бригаду из 8 человек, которая в ежедневном режиме будет проверять у 1100-1800 мигрантов наличие или отсутствие:

  • Туберкулеза
  • Лепры
  • ВИЧ
  • Наркомании

Проверка по последнему пункту включала в себя осмотр у психиатра-нарколога и химико-токсикологические исследования мочи на запрещенные вещества (каких именно указано не было). Причем от медцентра требовали наличия «договора с медицинской организацией государственной системы здравоохранения города Москвы», имеющей права на проведение таких исследований.

Если у мигранта находили одно из четырех заболеваний, то информацию об этом передавали в Управление Роспотребнадзора по Москве, который готовил решения «о нежелательности пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации».

Автор: Hunter Melrose


Ранее The Drug Times выяснил, что с 2018 по 2020 год Минздрав Московской области в 2 раза увеличил расходы на закупку тестов для выявления MDPV — психостимулятора, который почти не продают в ПАВ-даркнет-маркетплейсах.