Дело о «Грани»: как белорусские силовики отомстили блогеру за видеоролик о наркоторговле

Ролик был признан экстремистским полтора года назад. Осенью его автора задержали, а сегодня приговорили к 4,5 годам лишения свободы.


Наша история берёт начало 14 июня 2019 года, когда белорусский блогер Павел Спирин опубликовал видеоролик под названием «Грань»:

В нём Павел рассказывает о том, как сложилось суровое антинаркотическое законодательство в Беларуси и как из-за него в тюрьмы начали попадать 14-летние дети, некоторым из которых либо подкидывали наркотики, либо сами силовики провоцировали их на нарушение закона. Без каких-либо убедительных доказательств или с фактическими ошибками* Павел пытается убедить зрителей, что МВД курирует наркотрафик и что осуждённые за наркотики дети становятся рабами экс-министра внутренних дел Игоря Шуневича, который эксплуатирует их на собственных необлагаемых налогами предприятиях. Павел также вспоминает историю про крушение двух самолётов над Боденским озером — в частности он рассказывает про мужчину, у которого в одном из самолётов погибла семья, и который зарезал авиадиспетчера, потому что так и не смог добиться справедливости законным путём. Под конец ролика Павел назвал имена чиновников, с которых стоит спрашивать за происходящий беспредел в стране, и перечислил улицы, на которых они живут.

* Павел обвинил силовиков в манипуляциях со статистикой, якобы они увеличили показатели смертности от наркотиков за предыдущий год, чтобы в новом выглядеть более эффективными. На деле же он просто взял два материала, в первом из которых показана смертность от спайса, а во втором общая смертность. В 2014 году действительно погибли 53 человека, 32 из них скончались от передозировки спайсом. Что касается отсутствия убедительных доказательств, то в интервью с изданием «Белсат» Павел сказал, что у него всё-таки есть документы, подтверждающие факты, но он не стал включать их в ролик, потому что «он бы сразу стал менее понятным широкой аудитории, обычным людям, и смотрелся бы хуже». Почему блогер в таком случае не догадался дать ссылку на документы в описании под роликом — непонятно.

21 октября 2019 года Центральный районный суд Минска внёс ролик в Республиканский список экстремистских материалов. О ролике забыли почти на год — лишь 4 сентября 2020 года силовики приехали на квартиру Павла и устроили там маски-шоу:

«Как рассказала жена Павла Ирина, примерно в 8.30 утра у них в квартире пропал свет. Она открыла входную дверь, чтобы посмотреть, все ли в порядке в электрощитке, тут же в квартиру ворвались трое. Женщина говорит, что двое были в штатском, третий в черной форме и балаклаве. Они сразу надели на Павла наручники и вызвали группу, которая стала проводить обыск»

Из материала TUT.by

Против Павла возбудили уголовное дело по статье за «Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности». Ожидать судебного заседания его отправил в следственный изолятор, находящийся в городе Жодино, — за 50 километров от собственного дома. Как он сказал позже, ему были запрещены даже свидания с близкими.

Пять допросов в суде

Павел Спирин. Фото: «БелаПАН»

Слушания по делу о «Грани» начались 25 января 2021 года. Перед началом заседания Павел подал судье ходатайство о добровольном отказе от адвоката. По его словам, он был уверен, что в таком деле уже никто не сможет ему помочь. Однако совсем уж без поддержки блогер не остался: в зал суда пришли представители движения «Матери-328», чьих детей нашли с наркотиками и посадили как распространителей. Зал был набит битком, в нем уле=еле разместились 50 человек.

«По словам прокурора, в видеролике содержатся призывы к насильственным агрессивным действиям в отношении сотрудников ОМОН, милиции, депутатов, прокуроров, судей, высших должностных лиц страны. Прокурор отметил, что видеоролик "Грань" посмотрели не менее 300 тысяч человек, часть из которых оставила отзывы, поддерживающие негативную позицию Спирина»

Из материала sputnik.by

На суде также выяснилось, что помимо ролика «Грань» у силовиков также есть претензии к ролику «Жуткая тайна генпрокурора Беларуси. Карт-бланш на садизм». Силовикам было жутко интересно, откуда это Павел взял информацию о насилии омоновцев против протестующих 9 августа.

В следующие дни прошли еще три слушания, на которых прокурор продолжал допрашивать Павла и вместе с ним и судьёй смотрел оба ролика, фигурировавших в деле.

1 февраля состоялось пятое, последнее слушание, на котором Павел выступил с заключительным словом. Он признал, что видео содержат жесткую критику, однако возмутился тому, что гособвинитель продолжает настаивать на его вине: «Какой же вред я нанёс миру и безопасности человечества?! Где вред от моих действий? Его нет. У меня забрали всё. Забрали свободу, забрали возможность юридически помогать людям, забрали мать, жену, малолетнего сына».

  • Полный текст заключительного слова представлен на сайте движения Legalize Belarus.

Сторону обвинения слова Павла, впрочем, нисколько не переубедили, и прокурор потребовал дать блогеру 4,5 года лишения свободы.

Приговор с особой жестокостью

5 февраля судья огласила приговор. Павлу Спирину был назначен ровно тот срок, который и запросил прокурор.

Однако история на этом может не закончиться. 18 июня 2021 первого года в Республике Беларусь вступает в силу закон, по которому суды могут лишать жителей страны гражданства за экстремизм или причинение тяжкого вреда интересам государства. Статья 130 УК РБ, по которой был осужден Павел, тоже в списке статей, факт судимости по которым может стать основанием для лишения гражданства.

Автор: Hunter Melrose