Как изменится наркополитика России

Спойлер: введут новые штрафы за пропаганду, тюремные сроки за склонение к употреблению и мораторий на уголовное преследование врачей. Легализуют эторфин.

Мировые тренды в наркополитике — это становление рынков легального медицинского и рекреационного каннабиса, изучение терапевтического потенциала психоделиков и развитие таких форм помощи наркозависимым, которые не требуют их изоляции от общества. Только вот есть одна проблема. Все эти подходы к гармоничному сосуществованию человека и наркотиков нас не затронут. Более того, они уже признаны угрозой национальной безопасности в «Стратегии государственной антинаркотической политики России на период до 2030 года».

Происходящее в странах Европы и Северной Америки в принципе вызывает отвращение у российских чиновников. Легализация марихуаны, по их словам, противоречит международным договоренностям. Изучение свойств LSD, MDMA и псилоцибина не имеет смысла. Практика заместительной поддерживающей терапии, когда зависимым бесплатно выдают медицинские опиаты взаимен уличных, не так хороша, как полноценное лечение в реабилитационных центрах. А создание комнат для безопасного употребления инъекционных наркотиков под контролем врача — самый что ни на есть филиал ада на земле.

Дискуссия о наркотиках в штрафах и сроках

13 февраля 2020. Депутаты Госдумы «исследуюют факты влияния зарубежных НКО, НПО и СМИ на антинаркотическую политику России» // duma.gov.ru

Как вы думаете, что борцы с наркотиками ненавидят гораздо сильнее, чем право человека самому распоряжаться собственной жизнью и брать ответственность за свои поступки? Правильный ответ — интернет и тех, кто использует его для распространения своих знаний и опыта.

Позиция сторонников¹ борьбы с "неправильной" информацией о наркотиках в интернете основана на убеждении, что существенную часть аудитории всемирной паутины составляют неразумные дети. Если они будут знать о наркотиках не то, что разрешило государство, то это обеспечит устойчивый спрос на запрещенные вещества, приведет к расширению их рынка и продвинет косвенно запрещенную про-наркотическую субкультуру.

Штраф за пропаганду

В январе Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, который увеличивает штрафы за пропаганду наркотиков. Если сегодня за публикацию музыки с неправильной последовательностью слов могут оштрафовать на 5000 рублей, то в случае принятия законопроекта придётся платить аж до 30 000 рублей. Но это только для рядовых граждан. Для должностных и юридических лиц штрафы в разы больше — вплоть до полутора миллионов рублей.

Что считать пропагандой

Словно в дополнение к инициативе правительства, МВД заявило, что разработало свой собственный законопроект, устанавливающий уголовную ответственность для лиц, ранее оштрафованных за пропаганду. Однако показывать его они не стали, объясняя это тем, что в действующем законодательстве отсутствует определение термина «пропаганда наркотиков». Поэтому МВД предложило для начала рассмотреть проект поправок, которые закрепляют определение пропаганды прямо в федеральном законе «О наркотиках и наркотических средствах».

Пропаганда наркотиков — это распространение в отношении неопределенного круга лиц информации, направленной на формирование взглядов и (или) идей, оправдывающих незаконные оборот и (или) потребление наркотических средств, а также на возникновение убежденности в привлекательности либо допустимости такой деятельности.

Подробнее о том, что по мнению силовиков считается пропагандой, а что нет — в этом посте.

Пропаганда, доведённая до конца

Несмотря на то, что на сегодняшний день не предоставлено ни одного законопроекта, устанавливающего уголовное наказание за наркопропаганду, в СМИ всё равно выходят публикации, якобы «за пропаганду наркотиков будут давать 10 лет тюрьмы». На самом же деле речь идёт о тюремных сроках за склонение к употреблению наркотиков, а не их пропаганду.

Так 9 июля члены Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с Василием Пискаревым внесли законопроект с поправками к 230 статье уголовного кодекса. Поправки предполагают, что если человек с использованием интернета склоняет другого человека к употреблению наркотиков, то ему будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. А если результатом такого склонения станет гибель двух или более лиц, то у виновного есть риск провести в колонии от 12 до 15 лет.

Отмечу, что из текста законопроекта не понятно, по каким именно критериям следователи будут классифицировать интернет-событие как «склонение к употреблению». Законопроект чудовищно сырой и в нынешнем виде оставляет лазейки для переквалификации дел о пропаганде в дела о склонении.

Пародия на гуманную наркополитику

Помимо новых ограничительных и терроризирующих мер, российскую наркополитику ждет пара послаблений:

Частичная либерализация 228.2 УК РФ

31 января МВД разработало коррективы в статье 228.2 уголовного кодекса. Сейчас эта статья предполагает штрафы до ста двадцати тысяч рублей за нарушение правил легального оборота наркотиков. Коррективами предлагается отменить эти штрафы, если правила нарушены сотрудником медицинской организации.

При этом совсем уж безнаказанными медики не станут. Согласно «Правилам комиссионной фиксации факта утраты наркотических средств», в случае утраты наркотиков будет собираться специальная комиссия. В её задачи будет входить рассмотрение всех обстоятельств произошедшего и привлечение врача к дисциплинарной или материальной ответственности.

Предполагается, что такая либерализация решит проблему низкой доступности наркотических средств и психотропных веществ для нуждающихся, о которой не раз говорили специалисты. Сейчас врачи банально боятся иметь дело с наркотиками из-за риска нарваться на штраф и потерять работу.

Легализация эторфина

21 сентября МВД России ‎по инициативе Минсельхоза опубликовало проект постановления, которое переносит один из сильнейших опиоидов из списка наркотиков, запрещённых к обороту, в список наркотиков, оборот которых контролируется. Такая мера позволит использовать эторфин в ветеринарии, поскольку по действующему законодательству «контролируемые, но не запрещённые» наркотики можно применять для лечения животных.

Решение объясняется тем, что в мировой практике эторфин и так используется лишь для того, чтобы с его помощью погружать животных в искусственную кому для проведения медицинских операций.

Примечание: легализация эторфина в целях ветеринарии не означает, что его можно будет свободно приобрести. Хранение даже 0,1 грамма вещества по-прежнему будет грозить лишением свободы на срок до трёх лет.

Автор: Hunter Melrose


[1] Под “позицией сторонников” имеется в виду позиция статс-секретаря МВД Игоря Зубова, которая изложена в пояснительной записке к законопроекту об увеличении штрафов за пропаганду наркотиков.