Ваше искусство — пропаганда

Фото: vk // TETRIZ records

В Иркутске за пропаганду наркотиков оштрафовали молодого руководителя звукозаписывающей студии. Органам государственной власти не понравилось, что он опубликовал в соцсетях треки с упоминанием запрещённых веществ.

Следствие ведут уверенные пользователи ПК

В октябре 2019 года сотрудники контроля за оборотом наркотиков по Иркутской области проводили своё рабочее время за тем, что на профессиональном жаргоне называется «мониторингом интернет-пространства». Говоря нормальным языком, силовики патрулировали просторы рунета и искали кого-нибудь, кто нарушает закон. Неизвестно, насколько продуктивными были поиски, но как минимум одно кибер-правонарушение интернет-патруль всё же засёк.

В паблике TETRIZ records, принадлежащему одноимённой студии звукозаписи, силовики обнаружили два музыкальных трека, которые, по их мнению, могли содержать признаки пропаганды наркотиков. В течение часа оперативник слушал их в присутствии двух понятых, а позже потребовал от администрации ВКонтакте выдать все персональные данные человека, опубликовавшего посты с запрещёнкой. Пробив по базам показал, что это сделал 24-летний Евгений Тарасов, руководитель звукозаписывающей студии.

5 февраля 2020 года силовики завершили расследование и передали дело в Кировский районный суд Иркутска. Тарасов вместе со своим адвокатом пытался убедить судью, что опубликовать посты с музыкой мог любой посетитель студии, так как подобраться к компьютеру с доступом к паблику было несложно. Однако судья пришёл к выводу, что ответственность за публикации лежит именно на Тарасове, поскольку администрирование паблика, по показаниям свидетелей, входило в его сферу деятельности.

Зависимая экспертиза

Специалисты отдела фоноскопических экспертиз при МВД Иркутской области пришли к заключению, что в текстах опубликованных песен упоминаются названия 4 видов наркотиков, за одним из которых замечено «значительное превосходство в ряду других наркотических средств». Кроме того, в текстах «описана ситуация употребления адресантом наркотиков, с целью, вероятно, преподнести себя как важную личность, которая превосходит других».

Психологическую экспертизу провели сотрудники Иркутского государственного университета. Они сделали вывод, что упоминания названий запрещённых веществ, описания методов их употребления и вызываемых эффектов без негативного контекста «могут оказать на лиц детского и подросткового возраста деструктивное воздействие за счет манипулирования их вниманием и восприятием, могут вызвать желание употреблять наркотические средства». Из этого следует, что «размещение музыкальных композиций в публичном доступе в социальной сети "ВКонтакте" можно однозначно интерпретировать как рекламу употребления психоактивных веществ и их легализации».

Иными словами, эксперты-силовики и эксперты-бюджетники в своих заключениях сказали достаточно, чтобы тексты песен можно было признать пропагандой наркотиков, а самого Тарасова обвинить в распространении информации, содержащей пропаганду наркотиков.

Наказание и наказание

18 июня 2020 года судья Почепова Светлана Владимировна вынесла обвинительный приговор, по которому Тарасову назначили штраф в 4000 рублей. Однако это лишь формальное наказание. Хождение по судам и психологическое давление силовиков — вещи, вызывающие сильный стресс. Угроза судебного преследования спровоцировала «провинившегося» найти способ извиниться.

Если сейчас зайти на страницу паблика, то в его описании можно увидеть дисклеймер:

Но на WebArchive сохранилась копия паблика, сделанная 16 июля 2019 года, то есть до начала преследования. В этот день в описании никакого дисклеймера не было:

Ещё один странный жест. 9 октября 2019 года (в этот месяц силовики нашли пропаганду) Тарасов выложил сведённый в своей студии трек с очень интересным посылом. Примечательно то, что к записи этого информационного продукта, пестрящего наркофобными штампами и признаниями в любви к наркополицейским, привлекли ребёнка. Обязательно послушайте, если не боитесь словить кринж.

Дальше будет хуже

9 июля Госдума в первом чтении одобрила законопроект об увеличении штрафов за пропаганду наркотиков в интернете (с 5 до 30 тысяч рублей для рядовых граждан), а 12 августа МВД предложило ввести уголовную ответственность для тех, кто совершили эту пропаганду повторно.

В уведомлении, опубликованном на портале нормативно-правовых актов, говорится, что интернет не просто эксплуатируется в целях пропаганды наркотиков, но и «становится одной из значимых проблем, стимулирующих рост наркотизации населения», а также «способствует созданию устойчивого спроса на наркотики и ведет к расширению рынка их незаконного сбыта».

МВД, находясь в абсолютной уверенности, что ключ к победе над наркотиками — это терроризм и насилие, предлагает «установить уголовную ответственность за пропаганду наркотических средств или психотропных веществ, совершенную повторно лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние».

Если желание силовиков будет исполнено всей кремлёвской ратью, то Тарасову за публикацию ещё одной песни, попадающей под максимально размытые критерии пропаганды наркотиков, будет грозить тюремный срок.

Автор: Hunter Melrose